[{"title":"Softwaretest","path":"/softwaretest","children": [{"title":"Testmethoden","path":"/softwaretest/testmethoden"},{"title":"Testmanagement","path":"/softwaretest/testmanagement"},{"title":"Lasttest und Performancetest","path":"/softwaretest/lasttest-und-performancetest"},{"title":"Testautomatisierung","path":"/softwaretest/testautomatisierung","children": [{"title":"Testautomatisierung mit Robot Framework","path":"/softwaretest/testautomatisierung-mit-robot-framework"},{"title":"Test- und Automatisierungsstrategie","path":"/softwaretest/testautomatisierung/test-und-automatisierungsstrategie"}]},{"title":"Agiles Testen","path":"/softwaretest/agiles-testen"},{"title":"Testoutsourcing mit imbus","path":"/softwaretest/testoutsourcing-mit-imbus"},{"title":"Mobile Testing","path":"/softwaretest/mobile-testing"},{"title":"TestCenter","path":"/softwaretest/testcenter"},{"title":"Test auf Barrierefreiheit","path":"/softwaretest/test-auf-barrierefreiheit"},{"title":"IoT","path":"/softwaretest/iot"},{"title":"Embedded-Testing","path":"/softwaretest/embedded-testing"},{"title":"Datenmigration und Datenqualität","path":"/softwaretest/datenmigration"},{"title":"Sieben Grundsätze des Softwaretestens","path":"/sieben-grundsaetze-des-softwaretestens"}]},{"title":"Softwarequalität","path":"/softwarequalitaet","children": [{"title":"Businessorientierte Software-QS","path":"/softwarequalitaet/businessorientierte-software-qs"},{"title":"Prozessverbesserung","path":"/softwarequalitaet/prozessverbesserung","children": [{"title":"imbus Expert Day","path":"/softwarequalitaet/prozessverbesserung/imbus-expert-day"}]},{"title":"Agiles Testen","path":"/softwarequalitaet/agiles-testen","children": [{"title":"Test nonstop","path":"/softwarequalitaet/agiles-testen/test-nonstop"},{"title":"T5-Reifegradmodell","path":"/softwarequalitaet/agiles-testen/t5-reifegradmodell"}]},{"title":"Software-Testen im Projekt voranbringen","path":"/softwarequalitaet/software-testen-im-projekt-voranbringen","children": [{"title":"Lasttest und Performancetest","path":"/softwarequalitaet/software-testen-im-projekt-voranbringen/lasttest-und-performancetest"},{"title":"Testautomatisierung","path":"/softwarequalitaet/software-testen-im-projekt-voranbringen/testautomatisierung"},{"title":"Embedded-Testing","path":"/softwarequalitaet/software-testen-im-projekt-voranbringen/embedded-testing"},{"title":"Security Test","path":"/softwarequalitaet/software-testen-im-projekt-voranbringen/security-test"},{"title":"IoT","path":"/softwarequalitaet/software-testen-im-projekt-voranbringen/iot"}]},{"title":"Beratungsansatz","path":"/softwarequalitaet/beratungsansatz"},{"title":"Software Standards & Konformität","path":"/softwarequalitaet/software-standards-konformitaet","children": [{"title":"ISO 29119","path":"/softwarequalitaet/software-standards-konformitaet/iso-29119"},{"title":"Test auf Barrierefreiheit","path":"/softwarequalitaet/software-standards-konformitaet/test-auf-barrierefreiheit"},{"title":"Medical Devices","path":"/softwarequalitaet/software-standards-konformitaet/medical-devices"}]}]},{"title":"Akademie","path":"/akademie","children": [{"title":"Kurse und Termine","path":"/akademie/kurstermine"},{"title":"Schulungsthemen","path":"/akademie/schulungsthemen"},{"title":"Digital imbus","path":"/akademie/digital-imbus-1"},{"title":"Trainingsformen","path":"/akademie/trainingsformen"},{"title":"ISTQB Certified Tester","path":"/akademie/istqbr-certified-tester","children": [{"title":"ISTQB® Online Training","path":"/akademie/istqbr-certified-tester/istqbr-online-training"}]},{"title":"Warum imbus Akademie","path":"/akademie/warum-imbus-akademie","children": [{"title":"Unsere Erfahrung","path":"/akademie/warum-imbus-akademie/unsere-erfahrung"},{"title":"Unsere Qualität","path":"/akademie/warum-imbus-akademie/unsere-qualitaet"},{"title":"Unsere Trainer","path":"/akademie/warum-imbus-akademie/unsere-trainer"},{"title":"Unsere Kunden","path":"/akademie/warum-imbus-akademie/unsere-kunden"},{"title":"Unsere Partner","path":"/akademie/warum-imbus-akademie/unsere-partner"}]},{"title":"Glossar der Softwaretestfachbegriffe","path":"/akademie/glossar"},{"title":"Informationen","path":"/akademie/informationen","children": [{"title":"Downloads","path":"/akademie/informationen/downloads"},{"title":"FAQ","path":"/akademie/informationen/faq"},{"title":"AGB","path":"/akademie/informationen/agb"},{"title":"Datenschutzerklärung für Veranstaltungen der Akademie","path":"/akademie/informationen/datenschutzerklaerung-fuer-veranstaltungen-der-akademie"}]}]},{"title":"TestBench","path":"/testbench","children": [{"title":"TestBench Enterprise","path":"/testbench/testbench-enterprise"},{"title":"Funktionen","path":"/testbench/funktionen"},{"title":"Varianten-Test","path":"/testbench/varianten-test"},{"title":"Schnittstellen","path":"/testbench/schnittstellen","children": [{"title":"Modellbasiertes Testen","path":"/testbench/schnittstellen/modellbasiertes-testen"},{"title":"Testautomatisierung","path":"/testbench/schnittstellen/testautomatisierung"}]},{"title":"Zusatz-Komponenten","path":"/testbench/zusatz-komponenten"},{"title":"Neueste Versionen TestBench Enterprise","path":"/testbench/neueste-versionen-testbench-enterprise"},{"title":"Serviceleistungen","path":"/testbench/serviceleistungen"},{"title":"Kurzpräsentation","path":"/testbench/kurzpraesentation"},{"title":"TestBench Enterprise Webinare","path":"/testbench/testbench-enterprise-webinare"},{"title":"Support","path":"/testbench/support"},{"title":"Testtool Review","path":"/testbench/testtool-review"},{"title":"Preise","path":"/testbench/preise"},{"title":"Kundenforum","path":"/testbench/kundenforum"},{"title":"Downloads","path":"/testbench/downloads"}]},{"title":"Security Test","path":"/security-test","children": [{"title":"Security Consulting","path":"/security-test/security-consulting"},{"title":"Vulnerability Assessment","path":"/security-test/vulnerability-assessment"},{"title":"Security Quick Check","path":"/security-test/security-quick-check"},{"title":"Penetration Test","path":"/security-test/penetration-test"},{"title":"OWASP Top Ten","path":"/owasp-top-ten"}]},{"title":"KI","path":"/ki","children": [{"title":"Testmethodik für KI","path":"/unternehmen/forschung/ki-testen/testmethodik-fuer-ki"},{"title":"Vorgehen bei der Qualitätssicherung von KI","path":"/unternehmen/forschung/ki-testen/vorgehen-bei-der-qualitaetssicherung-von-ki"},{"title":"Qualitätsmetriken für KI","path":"/unternehmen/forschung/ki-testen/qualitaetsmetriken-fuer-ki"},{"title":"Einhaltung von Standards und Normen für KI","path":"/unternehmen/forschung/ki-testen/einhaltung-von-standards-und-normen-fuer-ki"}]},{"title":"Karriere","path":"/karriere","children": [{"title":"Stellenangebote","path":"/karriere/stellenangebote",},{"title":"imbus Benefits","path":"/karriere/imbus-benefits"},{"title":"Unternehmenskultur","path":"/karriere/unternehmenskultur"},{"title":"Ausbildung","path":"/karriere/ausbildung"},{"title":"JumpStart","path":"/karriere/jumpstart"},{"title":"Videos","path":"/karriere/videos"},{"title":"Weiterbildung","path":"/karriere/weiterbildung"}]},{"title":"Unternehmen","path":"/unternehmen","children": [{"title":"green imbus","path":"/unternehmen/corporate-responsibility/green-imbus"},{"title":"Zertifizierungen","path":"/unternehmen/zertifizierungen"},{"title":"Partner","path":"/unternehmen/partner"},{"title":"Events","path":"/unternehmen/events"},{"title":"Kooperationspartner","path":"/unternehmen/kooperationspartner","children": [{"title":"Potentielle Projekte","path":"/jobs/kooperationspartner/potentielle-projekte"}]},{"title":"Referenzen","path":"/unternehmen/referenzen"},{"title":"Freiberufliche Zusammenarbeit","path":"/unternehmen/freiberufliche-zusammenarbeit","children": [{"title":"Potentielle Projekte","path":"/unternehmen/freiberufliche-zusammenarbeit/potentielle-projekte"}]},{"title":"Forschung","path":"/unternehmen/forschung"},{"title":"Veröffentlichungen","path":"/unternehmen/veroeffentlichungen","children": [{"title":"Bücher & Studien","path":"/unternehmen/veroeffentlichungen/buecher-und-studien"},{"title":"Artikel und Presseberichte","path":"/unternehmen/veroeffentlichungen/artikel-und-presseberichte"}]},{"title":"digital imbus","path":"/akademie/digital-imbus"},{"title":"Downloads","path":"/unternehmen/downloads"},{"title":"Historie","path":"/unternehmen/historie"},{"title":"Pressebereich","path":"/unternehmen/pressebereich"},{"title":"Standorte","path":"/unternehmen/standorte"},{"title":"Karriere","path":"/unternehmen/karriere"}]}]